Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России)

Проекты нормативных правовых актов

Об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическими лицами, не имеющими постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств

Паспорт проекта НПА
Наименование Об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическими лицами, не имеющими постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств
ID проекта 00/03-16927/07-14/18-13-3
Дата публикации на федеральном портале НПА 25 июля 2014
Сотрудник, ответственный за разработку проекта документа Васильев Сергей Викторович
Процедура Оценка регулирующего воздействия
Обоснование необходимости подготовки проекта НПА Пункт 7 части 2 статьи 137 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Уведомление о начале разработки
Краткое описание проблемы В соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Вместе с тем временный ввоз иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования не регламентирован. В этой связи, таможенными органами выявляются факты неуплаты таможенных пошлин, налогов по причине неоднократного ввоза транспортных средств иностранными физическими лицами.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений Отношения, возникающие между таможенными органами и физическими лицами при совершении таможенных операций в отношении временно ввозимых транспортных средств для личного пользования.
Круг лиц, на которых распространяется действие нормативного правого акта Должностные лица таможенных органов Российской Федерации; физические лица, не являющиеся лицами государств-членов Таможенного союза, временно ввозящие транспортные средства для личного пользования в Российскую Федерацию.
Краткое изложение целей регулирования Принятие мер, направленных на соблюдение таможенного законодательства Таможенного союза иностранными физическими лицами, временно ввозящими на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства, посредством установления случаев, при которых при временном ввозе второго и последующих транспортных средств устанавливается обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Степень регулирующего воздействия Средняя
Текущий этап проекта НПА
Этап Подготовка заключения об ОРВ
Статус Обсуждение завершено
Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы 17 декабря 2014
Дата начала общественного обсуждения 1 октября 2014
Дата окончания общественного обсуждения 31 октября 2014