Доклад о проводимой в Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России) работе по противодействию коррупции по итогам 2019 года

Опубликовано: 24 ноября 2020 16:17

       В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июня  2018 г. №378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы», приказом ФТС России от 07 августа 2018 г. №1250 «Об утверждении плана Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России, на 2018-2020 годы» в  таможне разработан и утвержден приказом начальника таможни план по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.          

       Данный план направлен на активизацию работы по урегулированию конфликта интересов федеральных государственных служащих, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов, требований к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением государственной службы должностных лиц таможни.

       В целях реализации плана Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции в таможенных органах Российской Федерации на 2018-2020 годы в Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России) функционирует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия). В комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов включены независимые эксперты из Российской таможенной академии. В 2019 году было проведено 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и 2 заседания аттестационной комиссии.  

          В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной   гражданской   службе   Российской Федерации», Федерального закона от 21 июля 1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 557  «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны  предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга и несовершеннолетних детей», Указом Президента Российской Федерации от      18 мая 2009 года № 559  «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»,  Указом  Президента Российской Федерации от 03 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», приказом ФТС России от 25 сентября 2015 г. № 1936 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы в таможенных органах Российской Федерации, представительствах (представителей) таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» федеральными государственными служащими представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 01 января 2018 по 31 декабря 2018 года.  Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 80 федеральных государственных служащих и 130 членов их семей, а так же 16 кандидатов на замещение должности федеральной государственной  службы и 17 членов их семей. 1 государственный гражданский служащий уведомил о невозможности представить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего несовершеннолетнего ребенка. Данный вопрос рассматривался на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

        Благодаря проведенной разъяснительной работе, а также постоянного контроля руководства таможни по указанному вопросу, случаев несвоевременного представления (непредставления) указанных сведений должностными лицами таможни, в том числе находящимися в длительных отпусках, не допущено.

         В 2019 году была проведена 1 проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, по результатам которой кандидату было отказано в приеме на службу в таможенные органы.                      В 2019 году были проведены 2 проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими, по результатам которых применены 2 взыскания в виде строгого выговора.

          За отчетный период 2 должностных лица указали свои расходы.  В отношении 1 государственного гражданского служащего были проведены проверочные мероприятия  в соответствии с Федеральным законом от 03 декабря 2012 года    № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».  В отношении 1 сотрудника  проверочные мероприятия не проводились, т. к. сотрудник предоставил все необходимые документы. Нарушений в части соответствия расхода доходам не выявлено. Однако, в ходе проведения проверочных мероприятий, выявлена неполнота или недостоверность сведений, представленных в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственным гражданским служащим.

       В Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России) проводится мониторинг изменений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, по результатам которого  вносятся изменения в приказы таможни,  а также подготавливаются новые приказы таможни.

       Проводится контроль за исполнением федеральными государственными гражданскими служащими обязанности  уведомлять представителя нанимателя о намерении выполнять другую оплачиваемую работу. За 2019 год                              2 государственных гражданских служащих  уведомили о   намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

         В Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России) реализована обязанность федеральных государственных служащих уведомлять начальника таможни о случаях обращения к ним лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Так, например, ведется «Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения должностного лица таможенного органа к совершению коррупционных правонарушений». Обращений с целью склонения федеральных государственных служащих к совершению коррупционных правонарушений за 2019 год не зафиксировано. Жалоб и обращений граждан и организаций по фактам коррупционных проявлений не поступало.

         В соответствии с  приказом ФТС России от 24 марта 2016 года №568 «Об утверждении Положения о сообщении должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, представительств (представителями) таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах, должностными лицами и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной таможенной службой,  о получении  подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации» и Положением о сообщении должностными лицами Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, ведется журнал учета принятых подарков. Фактов получения подарков за 2019 год не зафиксировано.

       В целях эффективности работы по противодействию коррупции, а также в рамках работы по антикоррупционному просвещению систематически на плановой основе осуществляется работа по разъяснению требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации должностным лицам таможни. Особое внимание уделяется правовому просвещению должностных лиц таможни и формированию у них правильных стереотипов поведения.  

       В  План  профессиональной  учебы  с   должностными  лицами   таможни   на 2019 год были внесены темы по ознакомлению с законодательством, приказами     и распоряжениями ФТС России по противодействию коррупции, а также по вопросам предупреждения возникновения коррупционных правонарушений, соблюдению антикоррупционного законодательства, пресечению фактов коррупционных проявлений. В 2019 году проведено  8  занятий для должностных лиц таможни, а также, в рамках курса повышения квалификации, проведено обучение 6 должностных лиц таможни по антикоррупционной тематике.

          Регулярно до должностных лиц таможни доводится информация и анализ правоприменительной практики по фактам коррупционных проявлений в таможенных органах Российской Федерации.        

        Сформирован список нормативно-правовых актов, обязательных для ознакомления для вновь принятых должностных лиц таможни. В 2019 году с данными нормативно-правовыми актами ознакомлены 3 должностных лица таможни под подпись.      

       Перед плановой аттестацией должностных лиц таможни проводятся индивидуальные беседы, где наряду с другими вопросами задаются вопросы на знание антикоррупционного законодательства.

        В таможне функционирует единая система документооборота, позволяющая осуществлять ведение учета и контроль исполнения документов.

         При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) проводит в закупки путем запроса котировок и методом электронного аукциона. Указанные процедуры по проведению закупок проводятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных нужд». Размещение материалов закупок и подготовительный процесс проводится соответствующими подразделениями таможни в электронном виде. При работе Единой комиссии и рассмотрении заявок участников, процедуры также «прозрачны», критерии закупки четко определены. Проведение закупочных процедур согласуется, при необходимости, в установленном порядке с органами, осуществляющими контроль в антимонопольной сфере. Контроль за проведением закупок осуществляется Единой информационной системой и электронной площадкой Сбербанка Российской Федерацией.

         На оперативных совещаниях в таможне обсуждаются вопросы соблюдения должностными лицами   требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.       

        Регулярно осуществляется проверка специального почтового ящика, предназначенного для уведомлений, вопросов и предложений граждан, организаций и должностных лиц таможни. За 2019 год уведомлений, вопросов и предложений граждан и должностных лиц таможни не было.

        В Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России) функционирует «телефон доверия». Информация о  работе  данного телефона  доведена до всех должностных лиц таможни. Ведется журнал учета сообщений, переданных по «телефону доверия». За 2019 год звонков на «телефон доверия» не было.

        Актуальные  проблемы    профилактики   и    противодействия   коррупции отражаются на специальном стенде по антикоррупционной работе, материалы которого обновляются по мере поступления новой информации.

       Исполнение должностными лицами таможни положений Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в обязательном порядке отражается в служебных характеристиках, учитывается при проведении аттестации, рассмотрении вопроса продвижения по службе, представления к поощрению, заключении служебного контракта.

       На официальном интернет-сайте таможни размещена информация об антикоррупционной деятельности в разделе «Противодействие коррупции», о работе «телефона доверия», а также форма электронного обращения в таможню и адрес электронной почты для направления обращений граждан. За 2019 год электронных обращений не зафиксировано.

      Информация о противодействии коррупции  в соответствующем разделе официального интернет-сайта таможни своевременно обновляется и актуализируется.